Адрес:247210, Гомельская область, г.Жлобин, ул.Шоссейная,141
Тел/факс: (02334) 2 35 72(приемная)
Электронная почта: otdel@zhlobinedu.by

В филиале № 312 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Жлобина (МФО 151501673) открыт благотворительный счет BY41AKBB36424180016433200000BYN

Язык сайта

Не допустить «электрических пожаров»

 

карикатура электроприборыДля возникновения пожара многого не нужно. Достаточно лишь не соблюдать элементарные правила безопасности и безответственно относится к своей жизни и к своему имуществу. В этом случае результат будет предсказуемым — худшим сценарием станет унесенная жизнь, как минимум потеря нажитого не посильным трудом.

Так днем 25 января в центр оперативного управления Жлобинского районного подразделения МЧС поступило сообщение о возгорании в гараже на территории частного домовладения жителя города Жлобина. В результате пожара уничтожена кровля гаража и два, находящихся внутри, легковых автомобиля. Одна из рассматриваемых причин возникновения пожара — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

А ведь избежать беды можно. Основными причинами возникновения «электрических пожаров» являются жучки в счетчиках, оставленные без присмотра электрические приборы, самодельные обогреватели, поврежденные выключатели и розетки. Хотелось бы напомнить, что при эксплуатации электрооборудования запрещается оставлять без присмотра включенные электроприборы, перегружать электрическую сеть и применять в качестве электросетей радио- и телефонные провода. Для защиты электросетей ни в коем случае не применять вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки»). Запрещается эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией. Для целей отопления, сушки и приготовления пищи ни в коем случае не использовать самодельные электронагревательные приборы. Также, очень опасно завязывать и скручивать электрические провода и кабели, подвешивать на них светильники и другие предметы, ведь это прямой путь к пожару. Именно соблюдение этих простых правил защитят вас, вашу семью и соседей от беды.

Старший инспектор группы пропаганды и

взаимодействия с общественностью

Юлия Береснева

 Posted by at 1:42 пп