Адрес:247210, Гомельская область, г.Жлобин, ул.Шоссейная,141
Тел/факс: (02334) 2 35 72(приемная)
Электронная почта: otdel@zhlobinedu.by

В филиале № 312 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Жлобина (МФО 151501673) открыт благотворительный счет BY41AKBB36424180016433200000BYN

Целевая подготовка специалистов: гарантии, права и обязанности

 

Согласно Кодекса Республики Беларусь об образовании ст.1 п.1 подпункта 1.22 целевая подготовка специалистов, рабочих, служащих- подготовка специалистов с высшим образованием, специалистов со средним специальным образованием за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов для организаций, находящихся в населенных пунктах с численностью населения менее 20 тысяч человек, в населенных пунктах, расположенных на территории радиоактивного загрязнения, либо в сельских населенных пунктах.

Заявки на целевую подготовку подаются в следующем порядке: до 15 марта в отдел образования, затем в главное управление образования и в Министерство образования. Количество мест для получения высшего образования и средне специального на условиях целевой подготовки специалистов утверждается по специальностям учреждениями высших учебных заведений и средне специальными заведениями до 40% от контрольных цифр приема.

Основанием для участия в конкурсе на место для получения образования на условиях целевой подготовки является выпускник, изъявивший желание обучаться на условиях целевой подготовки, который имеет в аттестате по профильным предметам вступительных испытаний отметки не ниже 6 баллов и только для обучения на дневной форме. При заключении целевого договора абитуриент участвует в отдельном конкурсе на целевые места, выделенные Жлобинскому району.

Договор считается заключенным с момента подписания его всеми сторонами и действует до окончания срока обязательной работы молодого специалиста, молодого рабочего (служащего).

Выпускник, поступивший по договору целевого обучения, должен отработать у заказчика:

после окончания высшего учебного заведения не менее 5 лет;

после окончания среднего специального учебного заведения не менее 3 лет.

В срок обязательной отработки выпускников включен период прохождения воинской службы по призыву или в резерве Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Беларуси, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Учеба в магистратуре и аспирантуре на сокращение времени отработки не влияет.

Договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон, а также по требованию одной из сторон.

В период получения образования договор может быть расторгнут при наличии следующих оснований:

установление гражданину, не достигшему 18- летнего возраста, инвалидности;

установление гражданину инвалидности I или II группы;

установление одному из родителей или мужу (жене) гражданина инвалидности I или II группы или инвалидности ребёнку гражданина;

возникновение медицинских противопоказаний к работе по получаемой специальности (направлению специальности, специализации) и присваиваемой квалификации;

ликвидация заказчика;

досрочное прекращение образовательных отношений по обстоятельствам, не зависящим от воли гражданина, учреждения образования.

В Гомельской области специальность педагога можно получить в 6 учреждениях образования: «Гомельский государственный университет им.Ф.Скорины», «Мозырский государственный педагогический университет им.И.П.Шамякина», «Рогачевский государственный педагогический колледж», «Речицкий государственный педагогический колледж», «Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С.Выготского», «Лоевский государственный педагогический колледж».

Целевое направление можно получить в любые учреждения высшего или среднего специального образования, которые готовят педагогических работников. Однако, в региональные учреждения образования для абитуриентов Гомельской области целевые места выделяются в первую очередь, в учреждения образования других регионов – по остаточному принципу. В настоящее время Жлобинский район испытывает потребность в учителях математики, физики и технического труда.

Ждем Всех желающих поступить на педагогические специальности на условиях целевой подготовки в отдел образования Жлобинского районного исполнительного комитета по адресу: г.Жлобин, ул.Шоссейная ,д.141, телефон для справок 802334 23560.

 Posted by at 11:26 дп