Адрес:247210, Гомельская область, г.Жлобин, ул.Шоссейная,141
Тел/факс: (02334) 2 35 72(приемная)
Электронная почта: otdel@zhlobinedu.by

В филиале № 312 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Жлобина (МФО 151501673) открыт благотворительный счет BY41AKBB36424180016433200000BYN

Имя на обелиске

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о краеведческой поисково-исследовательской акции

«Имя на обелиске»

 

  1.  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Ознакомление с малоизученными страницами малой родины воспитывает у учащихся уважение к прошлому не только своего посёлка, района или города, но и Родины. Поисково-исследовательская работа пробуждает у детей чувство милосердия к старшим, ветеранам войны и труда, стремление принять посильное участие в важных событиях, происходящих в стране, формирует в юном гражданине сопричастность ко всему, что происходит в окружающем мире.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Активизация поисково-исследовательского движения, привлечение учащихся к изучению боевого прошлого своего региона, малой родины в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.);

использование потенциала информационного пространства в целях патриотического воспитания учащихся.

3. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Краеведческая поисково-исследовательская акция «Имя на обелиске» (далее – Акция) проводится в период летних каникул 2017/2018 учебного года на территории Гомельской области.

4. РУКОВОДСТВО

Общее руководство проведением Акции осуществляет управление образования Гомельского облисполкома, непосредственное проведение возлагается на государственное учреждение образования «Гомельский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи» (далее – Центр туризма). Состав жюри и оргкомитет формируются из числа организаторов Акции.

5. УЧАСТНИКИ

Участниками Акции являются группы учащихся под руководством педагогов, организующие поисковую, исследовательскую, туристско-краеведческую работу.

6. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ

В летний период в рамках работы оздоровительных лагерей на базе учреждений образования, загородных оздоровительных лагерей проводится поисково-исследовательская, туристско-краеведческая работа  по изучению боевых действий  на территории малой родины.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ УЧАСТНИКОВ АКЦИИ

1.Организаторы Акции:

1.1. создают группу «Имя на обелиске» ВКонтакте (https://vk.com/club164748487);

1.2. обрабатывают поступающую информацию;

1.4. подводят итоги акции.

2.Участники Акции:

2.1. регистрируются в группе «Имя на обелиске» ВКонтакте;

2.2. проводят поисковую экспедицию в регионе (деревня, район, область): встречаются с очевидцами боевых действий, трагических, малоизученных событий времен Великой Отечественной войны, проводят работу по установлению неучтенных мест захоронения воинов, имен погибших в регионе, судеб воинов, увековеченных в регионе, совершают туристско-краеведческие походы по местам боевых действий;

2.3. берут видеоинтервью у местных жителей о малоизученных, неизвестных или не описанных в литературе событиях (длительность видео – не более 15 минут, видеоинтервью обрабатывать не нужно);

2.4. до 20.08.2018 г. размещают видеоинтервью в группе; в подписи к видео указывают название учреждения образования, фамилию, имя, отчество педагога, работавшего  с группой, дату съёмки, фамилию, имя, отчество информатора.

3. ИТОГИ

Критерии оценки: соответствие предложенной тематике; новизна и практическое значение представленной в интервью информации, качество видео.

Итоги подводятся после 20.08.2018. Материалы, предоставленные позднее указанного срока, жюри не рассматриваются.

Победители и призеры проекта награждаются дипломами управления образования Гомельского облисполкома.

Чествование победителей и призеров состоится в рамках итогового мероприятия областной акции летней кампании 2018.

 

Координаторы акции:

Писаренко Ольга Васильевна,  тел. 8 0232 25 51 45

Доломакина Дарья Леонидовна, Кирдун Татьяна Владимировна, Причинич Евгения Александровна, тел.8 0232 26 27 72

 Posted by at 10:02 дп