Адрес:247210, Гомельская область, г.Жлобин, ул.Шоссейная,141
Тел/факс: (02334) 2 35 72(приемная)
Электронная почта: otdel@zhlobinedu.by

В филиале № 312 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Жлобина (МФО 151501673) открыт благотворительный счет BY41AKBB36424180016433200000BYN

Язык сайта

Мар 202017
 

семинар ГПДНа базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 13 г. Жлобина» прошел районный семинар-практикум для воспитателей учреждений образования по теме «Краеведческий подход в организации воспитательной и развивающей работы в группе продленного дня». Цель: совершенствование профессиональной компетентности воспитателей групп продленного дня (далее – ГПД) в организации воспитательной и развивающей работы с младшими школьниками средствами (краеведческого подхода). В своём выступлении Ермакова Елена Григорьевна, заместитель директора  по учебной работе, отметила, что краеведение позволяет взрослым и учащимся углубить представление  о своей малой родине, играет огромную роль в воспитании патриотизма, чувства гордости и уважения за наших предков. Очень важно с юных лет прививать навыки бережного отношения к природе родного края, к культурно-историческому наследию, необходимо воспитывать граждан способных к дальнейшему развитию общества. А для этого необходимо строить краеведческую работу в системе и вести по направлениям, использовать разнообразные формы, методы краеведческой работы, способствующие выполнению задач воспитания и развития младших школьников в условиях группы продлённого дня. Педагог дополнительного образования Дмитриев Рудольф Викторович вдохновил воспитателей ГПД своим творческим подходом к процессу обучения. Продемонстрировал высокий профессионализм, широкий общий кругозор, креативность в составлении кроссвордов, анаграмм, шарад и в использовании дидактических игр краеведческого содержания в работе с учащимися начальных классов. Воспитатель ГПД Чахова Светлана Петровна провела познавательное занятие «Мой город Жлобин»,на котором учащиеся знакомились с достопримечательностями и с историей родного города. Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Воспитатель ГПД Антушевич Татьяна Николаевна продемонстрировала видеофрагменты проведения подвижных игр в группе продленного дня с родителями. Участники семинара посетили выставку  рисунков учащихся первых классов «Любимые уголки нашего города» и фотовыставки «Путешествуем по родному краю». Экскурсию провела воспитатель ГПД Маркелова Ольга Ивановна и учащиеся из её группы. Из опыта работы Козловой Светланы Евгеньевны увидели оформление тематического уголка в группе продленного дня «Предприятия г.Жлобина».Незабываемое впечатление оставила экскурсия в этнографический уголок «Беларуская хатка», где  под руководством воспитателя ГПД Игнатенко Елены Васильевны, экскурсоводами выступили первоклассники. На белорусском языке с гордостью знакомили гостей с обстановкой белорусской хаты, с предметами быта, белорусским фольклором. В Беларуси выбрали птицу 2017 года –хохлатого жаворонка и учитель начальных классов Дитрих Инна Александровна провела с участниками семинара мастер-класс «Жаворонки прилетели».

         Семинар прошел в творческой и плодотворной обстановке. Разнообразны приемы и методы работы с краеведческим материалом. Подводя итоги семинара, участниками был отмечен высокий уровень подготовки. Очевидно, что главная задача воспитателей ГПД и родителей: научить чувствовать красоту родной земли, уважать и гордиться людьми, живущими на этой земле, воспитывать любовь к родным местам.

 Posted by at 8:46 дп

Sorry, the comment form is closed at this time.