Адрес:247210, Гомельская область, г.Жлобин, ул.Шоссейная,141
Тел/факс: (02334) 2 35 72(приемная)
Электронная почта: otdel@zhlobinedu.by

В филиале № 312 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Жлобина (МФО 151501673) открыт благотворительный счет BY41AKBB36424180016433200000BYN

Апр 142017
 

 Семинар На базе государственного учреждения образования «Начальная школа № 2 г. Жлобина» для учителей изобразительного искусства, музыки, учителей начальных классов  прошёл по теме «Преподавание учебных предметов «Музыка» и «Изобразительное искусство» как средство духовно-нравственного воспитания и развития творческого потенциала учащихся».

  Цель: совершенствование деятельности педагогов по духовно-нравственному воспитанию, развитию творческого потенциала учащихся.

  В своём выступлении«Духовно-нравственное развитие обучающихся в образовательном пространстве школы» Косарчук Татьяна Петровна, заместитель директора  по воспитательной работе, отметила, что одна из приоритетных задач, стоящих перед современной школой, – научить ценить, сохранять и развивать богатую историю и культуру белорусского народа. Для духовно-нравственного воспитания учащихся важна выработка качества личности и характера: надежность, честность, уважение, заботливость, ответственность, гражданственность и принятие решений.

  В практической части семинара было представлено  учебное  занятие изобразительного искусства в I классе учителя начальных классов Филиппенко Натальи Дмитриевны. Учитель организовал глубокое, целенаправленное, профессиональное восприятие картины, развивая зрительную память, наблюдательность, а также воспитывал эстетическое отношение к миру, бережное отношение к родной природе.

  На интегрированном уроке литературного чтения и музыки во II классе, учитель начальных классов Бондаренко Татьяна Анатольевна  погрузила учащихся в атмосферу творчества. С помощью различных методов и приёмов работы, эпитетов, музыки учила чувствовать красоту поэтического слова, ценить образность словесного искусства, видеть красоту природы вместе с автором.

   Тетрализованное представление «Пасха-Светлое Христово Воскресенье» учителя музыки  Коноплёвой Галины Гарьевны расширило представления учащихся и участников семинара о традициях празднования Пасхи, о его смысле и значении. Развивало в учащихся  чувство приобщённости к духовной традиции своего народа. Поддерживало в детях пасхальную радость и желание делиться ею со всеми.

 Рефлексивный диалог Вавринчук Елены Александровны, педагога психолога показал, что наши педагоги считают, что задачами учебных занятий являются — осознанность главных этических законов – Любви, Добра, Справедливости, по которым должен жить человек.

Подводя итоги, учителя отметили высокую продуктивность своей работы в ходе семинара–практикума, указали на необходимость проведения таких мероприятий.

 Posted by at 5:07 пп

Sorry, the comment form is closed at this time.