Адрес:247210, Гомельская область, г.Жлобин, ул.Шоссейная,141
Тел/факс: (02334) 2 35 72(приемная)
Электронная почта: otdel@zhlobinedu.by

В филиале № 312 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Жлобина (МФО 151501673) открыт благотворительный счет BY41AKBB36424180016433200000BYN

Язык сайта

Модернизация системы образования Республики Беларусь

 

Информация о проекте

«Модернизация системы

образования Республики Беларусь»

Министерство образования совместно со Всемирным банком и областными исполнительными комитетами реализует проект «Модернизация системы образования Республики Беларусь» (далее – Проект).

Проект реализуется с 20.01.2016 г. (завершение 28.02.2025 г.) и состоит из следующих частей:

Часть А. Обеспечение качественных условий обучения в учреждениях общего среднего образования, принимающих учащихся из закрытых/реорганизованных учреждений общего среднего образования

1. Реконструкция/капитальный ремонт более 300 учреждений общего среднего образования.

2. Предоставление учебного оборудования (в том числе для кабинетов физики, химии, биологии и информатики) учреждениям общего среднего образования.

3. Реализация в Витебской области пилотного проекта по использованию учреждений общего среднего образования как центров, оказывающих социально-культурные услуги населению, включая проведение реконструкции или ремонта в этих учреждениях общего среднего образования.

4. Реализация в учреждениях общего среднего образования Могилевской области пилотного проекта по созданию центров инновационного обучения, включая проведение реконструкции или ремонта в этих учреждениях общего среднего образования.

5. Проведение исследования качества образовательной среды в учреждениях общего среднего образования с использованием международного инструментария ОЭСР.

Часть В. Модернизация системы управления образованием

1. Укрепление национальной системы оценки образовательных достижений учащихся учреждений общего среднего образования.

2. Поддержка мероприятий, связанных с участием страны в программе PISA 2018 и 2021 годов, и дополнительных исследований, связанных с оценкой информационно-коммуникационной и финансовой грамотности учащихся в 2021 году.

3. Проведение расширенного исследования качества образования на основе результатов PISA 2018 и 2021 годов. Разработка рекомендаций для улучшения качества образования в контексте развития человеческого капитала, в том числе предоставление поддержки по проведению анализа и интерпретации результатов международных сравнительных исследований в области образования.

4. Укрепление информационной системы управления образованием страны (ИСУО) путем: (i) развития интегрированной системы сбора, обработки и анализа данных, поступающих от учреждений образования, в том числе за счет приобретения необходимого аппаратного и программного обеспечения; (ii) проведения обучения пользователей и администраторов ИСУО; (iii) сертификации (аттестации) ИСУО и ее компонентов; (iv) расширения ИСУО на все уровни системы образования Заемщика; (v) обеспечения обратной связи ИСУО с другими информационными системами Заемщика, включая систему сбора и анализа данных рынка труда и (vi) обеспечения использования результатов анализа данных для принятия управленческих решений.

5. Проведение обучения руководителей и специалистов системы общего среднего образования на районном, областном и республиканском уровнях по различным вопросам модернизации системы образования.

Часть С. Поддержка реализации, мониторинга и оценки проекта

Обеспечение поддержки реализации, мониторинга и оценки Проекта.

Реализация Проекта осуществляется за счет займов Международного банка реконструкции и развития № 8529-BY на 50 млн. долларов США и № 8543-BY на 90 млн. евро.

Школы Жлобинского района, участвующие в проекте:

Краснобережская средняя школа

Лукская средняя школа

Малевичская средняя школа

Папоротнянская средняя школа

Стрешинская средняя школа

 Posted by at 9:58 дп