Адрес:247210, Гомельская область, г.Жлобин, ул.Шоссейная,141
Тел/факс: (02334) 2 35 72(приемная)
Электронная почта: otdel@zhlobinedu.by

В филиале № 312 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Жлобина (МФО 151501673) открыт благотворительный счет BY41AKBB36424180016433200000BYN

Выход на лёд — русская рулетка

 

Лед – одно из тех чудес, которое приходит вместе с зимой. Вместе с собой он приносит удовольствие от рассекания на коньках, умиротворение от зимней рыбалки и, к сожалению, травмы и жизненные трагедии.

Сначала текущего года в Гомельской области на зимнем водоеме утонуло 4 человека. Есть и 6 спасенных жизней, в том числе детская.

От забавы до трагедии один шаг

У детей особый интерес к этому природному явлению. Ребенок везде ищет игрушку, а лед для него – увлекательная забава, которая, к сожалению, может привести к трагедии.

12 февраля в агрогородке Носовичи Добрушского района ребенок провалился под лед.

Как позже выяснилось, 2 брата (2012 и 2013 г.р.) приехали погостить к бабушке в деревню. Играя на льду на реке Уть, в 10 метрах от берега старший мальчик провалился под лед и самостоятельно выбраться не смог. В момент падения в воду его младший брат уже ушел домой, и поэтому не видел момента происшествия. Соседская девочка, услышав крики о помощи, позвала своего отца, который и вытащил мальчика из воды. После чего вместе с супругой оказали первую помощь ребенку и вызвали скорую медицинскую помощь и спасателей. Мальчик с диагнозом «общее переохлаждение» госпитализирован в больницу.

К сожалению, не всегда такие происшествия заканчиваются благополучно.

9 февраля в Брестской области в искусственном водоеме утонули 2 мальчика. Как позже выяснилось, днем 9 февраля два брата (6 и 8 лет) играли на улице в агрогородке Большие Яковчицы Жабинковского района. Вечером они не вернулись домой. Бабушка обратилась в милицию и сообщила о пропаже внуков. Детей обнаружили в искусственном водоеме на соседнем участке без признаков жизни. По одной из версий, дети проверяли крепость льда, однако под весом ребят он проломился, и, оказавшись в воде, братья не смогли выбраться.

Такие происшествия еще раз подтверждают, что родителям необходимо уделять пристальное внимание обеспечению безопасности своих детей, не разрешать находиться у водоемов и объяснять опасность выхода на лед.

Рыбаки играют в русскую рулетку

Еще одна неравнодушная категория людей, влюбленных в эту пору, — рыбаки, которые каждый раз с началом холодов и весной практически играют в русскую рулетку. Треть из жертв – «экстремальные рыболовы», находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.

9 января в 17-18 поступило сообщение о необходимости спасения людей, которые находятся на оторвавшейся льдине на озере Червоное в районе деревни Пуховичи Житковичского района. В ходе разбирательства установлено, что четверо мужчин приехали на озеро для ловли рыбы, а около 17-10, находясь на льду, увидели, что их оторвало от берега и льдина начала дрейфовать по озеру, расстояние от берега составило 300 метров. Работниками МЧС при помощи лодки спасли рыбаков с льдины.

А вот пример с трагическим исходом.

31 января в 21-33 поступило сообщение об оказании помощи работникам отдела внутренних дел в поисках человека на акватории реки Сож вблизи деревни Скиток Гомельского района. В ходе разбирательства установлено, что мужчина, 1964 г.р., в 8 утра уехал рыбачить на реку Сож и пропал. В 23-03 спасателями в промоине (на расстоянии 60 метров от берега) был обнаружен и извлечен из воды утонувший мужчина.

Лучше вообще не рисковать жизнью, выходить на лед только на катке, а удить рыбу на берегу озера. Но если без зимнего увлечения – никак, то соблюдение следующих правил безопасности – обязательное условие.

Определяем опасность по цвету:

— самый крепкий лед – прозрачный синий. Вспомните Байкал: по замерзшему озеру ежегодно прокладываются дороги;

— слабый лед – непрозрачный белый. Он в два раза менее надежен;

— хрупкий лед – серый и серый «в крапинку». При нахождении на таком покрытии шанс устроить себе экстремальную ловлю слишком велик;

— важно знать: при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%.

Небезопасные места

Безопасный лед – толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. Но даже если вы педантичны, взяли с собой рулетку, а лед, например, 11 см, то это не гарантия безопасности: ходить по нему нужно осторожно. Следующие места вообще нужно обходить. В устьях рек, протоках, местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша прочность льда ослаблена.

Когда клева не будет

Ночью, может, клев и лучше будет, но стоит помнить, что в темное время суток шансы стать самому «уловом» озера или реки у человека повышаются. Во-первых, в случае провала под лед вам будет гораздо тяжелее выбраться. Во-вторых, заблудившиеся вечерние путники, даже если они и услышали призывы о помощи, могут попросту не заметить вас. Воздержаться от ловли стоит также при плохой видимости – во время тумана, снегопада, дождя, а тем более метели.

Проверять лед на прочность можно не только визуальным путем. Но делать это тоже нужно правильно – не ударом ноги или прыжками, а, например, простой палкой. Если при постукивании появилась вода, то по такому льду ходить не стоит.

В западне

Если так получилось, что вы оказались в ловушке или поняли, что лед везде слишком тонкий, а рыбалку лучше отложить на потом – пробирайтесь по своему следу к берегу. Постарайтесь сделать так, чтобы нагрузка вашего тела распределялась на как можно большую площадь покрытия. Не спешите и скользящими шагами, не отрывая ног ото льда, доберитесь до берега. Похожие правила относятся к случаю, когда вам нужно вынужденно пересечь водоем.

Когда беда случилась

Сначала интересный и мотивирующий факт: при нахождении в холодной воде у человека есть 10-15 минут до наступления плачевного исхода. Если провалились под лед, не поддавайтесь панике, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь. Выбирайтесь с той стороны, где лед наиболее крепок, при этом наползайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление на кромку льда. Ногами упирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно. Не прекращайте попытки выбраться, даже если лед проламывается. В неглубоком водоеме резко оттолкнитесь от дна и выбирайтесь на лед или передвигайтесь по дну к берегу, проламывая перед собой лед. Выбравшись из воды на лед, не спешите вставать на ноги – чтобы не провалиться снова. Осторожно отползите, широко раскинуть руки и ноги или откатитесь как можно дальше от полыньи. И ползком добирайтесь до берега.

Сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью  Жлобинского районного подразделения МЧС

 Posted by at 4:21 пп