Адрес:247210, Гомельская область, г.Жлобин, ул.Шоссейная,141
Тел/факс: (02334) 2 35 72(приемная)
Электронная почта: otdel@zhlobinedu.by

В филиале № 312 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Жлобина (МФО 151501673) открыт благотворительный счет BY41AKBB36424180016433200000BYN

Янв 112022
 

Ни для кого не секрет, что дети всего мира общаются на одном языке – языке игры. В играх дети развивают свои естественные задатки – ловкость, эмоции, чувства, интеллект, сообразительность, смекалку, творчество, общение и др. Для игр им нужны безопасные и прочные игрушки. На сегодняшний день незаменимым материалом для игры являются конструкторы Лего. В педагогике Лего-технология интересна тем, что, строясь на интегрированных принципах, объединяет в себе элементы игры и экспериментирования. Игры Лего выступают способом исследования и ориентации ребенка в реальном мире.
6 января учреждения дошкольного образования Жлобинского района конструированию посвятили целый день. Вместе с конструктором Лего дети учились играя и обучались в игре. Конструируя, они погружались в организованную взрослыми ситуацию. В ходе образовательной деятельности воспитанники становились строителями, архитекторами и творцами, играя, они придумывали и воплощали в жизнь свои идеи. В процессе деятельности решались самые разные задачи. Путешествуя, дети помогали своим друзьям, выручали героев из беды, узнавали интересные факты, учили стихи, работали по схемам. При этом педагоги продумывали такие формы работы с конструктором, которые позволяли развивать у детей творческое воображение, коммуникативные качества, любознательность.
С детьми проводили различные развивающие дидактические игры с использованием конструктора Лего, познавательные беседы «История Лего», серия игр на развитие внимания и воображения с использованием лего-деталей, оригинальную дидактическую игру «лего-эмоции». Детям давались различные задания, для выполнения которых им нужно было манипулировать с деталями конструктора Лего, прошли спортивные состязания с применением лего-деталей, а также посетили детскую игровую студию «Lego-Go».
Взрослые, педагоги и специалисты, не остались в стороне: ими были сооружены объекты, постройки, фрагменты для создания полноценной сюжетно-ролевой игры и театрализации фрагментов сказок.
В вечернее время вниманию родителей была представлена выставка работ из различных видов конструкторов. Родители воспитанников в очередной раз убедились, что конструирование – один из любимых видов детской деятельности, отличительной особенностью которой является самостоятельность и творчество.
Конструкторы Лего разнообразны по своей тематике, внешнему виду, размеру. Но всех их объединяет одно — они развивают у наших детей творчество, поощряют к созданию различных вещей из стандартных наборов элементов. У детей формируются моторные навыки, навыки конструирования, умения выбирать оптимальные пути решения творческих заданий. И главное умение — умение функционировать в социуме, т. е. общаться между собой в процессе игры, умение договариваться, обсуждать проблемные ситуации. Да и просто, ЛЕГО — это интересно! Посмотреть фотоотчет по тематическому дню можно на сайтах учреждений дошкольного образования.

Методист РУМК С.М.Синицина

 Posted by at 6:18 пп

Sorry, the comment form is closed at this time.