Адрес:247210, Гомельская область, г.Жлобин, ул.Шоссейная,141
Тел/факс: (02334) 2 35 72(приемная)
Электронная почта: otdel@zhlobinedu.by

В филиале № 312 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Жлобина (МФО 151501673) открыт благотворительный счет BY41AKBB36424180016433200000BYN

Язык сайта

Фев 162021
 

 Гендерное воспитание в учреждениях образования направлено на закрепление традиционных мужских и женских ролей. Основная цель воспитания видится в создании условий для развития «правильной» идентичности и целостного представления о своей принадлежности к определенному полу.

«Чем отличаются мальчики и девочки», «Мужчина и женщины: Мы разные. Мы разные? Мы разные!», «Мужественность и женственность», «Мир эмоций мальчиков и девочек», «Девочки и мальчики: мы такие разные?» .

На эти вопросы постарались найти  ответы, учащиеся в рамках Недели гендерного воспитания, которая прошла в учреждениях образования с 8 по 13 февраля.

Классные часы, занятия с элементами тренинга, уроки нравственности, разговоры начистоту прошли в учреждениях под девизом   #Мальчики и девочки — два мира, два полюса#.

В гимназии №8 проведены акции: «Последствия ранних половых связей» и «СОХРАНИ ЖИЗНЬ!!!». Подготовлены бейджи для волонтёров группы «Крылатое сердце», флайеры с информацией о том, к каким нежелательным последствиям может привести легкомысленность в вопросе романтических отношений.

Для старшеклассников средней школы № 9 г.Жлобина организованы встречи с психологом Жлобинского РайЦГиЭ Зинковской Т.Н. на тему  «Этика и психология семейной жизни». Учащиеся 9-х классов вместе с педагогом социальным обсудили проблемные вопросы после просмотра видео-кейсов на основе фильма «Дневник Насти».

Психолог ЦДП «Ветразь» Зенькова А.П. провела онлайн-диалог  с элементами тренинга «Мы разные, и это нас объединяет» с учащимися 9-11 классов средней школы № 11 г.Жлобина.

Вопросы профилактики преступлений против половой неприкосновенности обсудил с учащимися средней школы № 12 г.Жлобина инспектор ИДН Савицкий М.Ю. Учащиеся начальных классов соревновались в конкурсе коллажей «Девочки. Мы такие», «Мальчики. Мы такие».

На базе средней школы № 5 г.Жлобина прошла встреча с детским врачом-гинекологом Козыревой Юлий Станиславовной, которая  рассказала об анатомо-физиологических изменениях, происходящих в организме девушки в переходном возрасте, об основных этапах полового созревания. В ходе беседы девушкам были даны рекомендации по гигиене тела и питания, раскрывались проблемы, возникающие при небрежном отношении к своему репродуктивному здоровью. Внимание было уделено и  главным духовным ценностям человека во взаимоотношениях противоположных полов – уважении и любви.

Тематика Недели актуальна для наших учреждений: от того, как мы воспитаем наших детей, какие личностные качества мы в них сможем развить именно с учетом их индивидуальных и гендерных особенностей, напрямую зависит то, какими женщинами и мужчинами они в дальнейшем станут, какими родителями будут для своих детей.

 Posted by at 3:39 пп

Sorry, the comment form is closed at this time.