Адрес:247210, Гомельская область, г.Жлобин, ул.Шоссейная,141
Тел/факс: (02334) 2 35 72(приемная)
Электронная почта: otdel@zhlobinedu.by

В филиале № 312 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Жлобина (МФО 151501673) открыт благотворительный счет BY41AKBB36424180016433200000BYN

Сен 272017
 

    MyCollagesВ республике Беларусь наблюдается значительное увеличение количества   детей с аутистическими нарушениями. Данной проблеме был посвящён областной методический практикум для специалистов учреждений образования Гомельской области «Организация образовательного процесса с  детьми с аутистическими нарушениями»на базе  государственного учреждения образования «Жлобинский районный центр коррекционно — развивающего обучения и реабилитации» (далее-ЦКРОиР»). Цель практикума  формирование у педагогов психолого-педагогической компетенции для работы с детьми с расстройством аутистического спектра.

       На семинаре обсуждались современные подходы организации коррекционной работы с детьми с аутизмом.

Участники областного семинара ознакомились со спецификой организации адаптивного образовательного пространства для детей с аутистическими нарушениями, учётом особенностей обучающихся с аутистическими нарушениями  при организации образовательного процесса (Брилькова Г.А., заместитель директора государственного учреждения образования «Гомельский областной ЦКРО и Р», формированием у учащихся ЦКРО и Р с аутистическими нарушениями навыков ориентировки в пространстве и времени (Гуд И.В., учитель – дефектолог Гомельского городского ЦКРО и Р»), формированием  ритмико – мелодико – интонационной стороны речи у неговорящих детей (Парукова В.С., учитель – дефектолог Гомельского городского ЦКРО и Р»), формированием коммуникативных и речевых умений у невербальных учащихся (Стецкая Н.Н., учитель- дефектолог Мозырского районного  ЦКРО и Р).

        На семинаре была представлена панорама практического опыта с детьми с аутистическими нарушениями Жлобинским районным центром коррекционно — развивающего обучения и реабилитации. Обзорная экскурсия по центру (Трифонова В.С., директор Жлобинского ЦКРО и Р), где участники познакомились с материальной базой, а так же с условиями, которые созданы для  организации образовательного процесса с детьми с аутизмом. Учитель- дефектолог Подгородская Н.Е. познакомила с педагогическим управлением познавательной деятельностью учащихся с аутистическими проявлениями. Педагог- психолог Макаревич Е.Н. — с приёмами и методами установления эмоционального контакта с ребёнком.

Учитель- дефектолог Куликова Н.В. – с формированием имитационных действий у детей с аутистическими нарушениями. Участникам семинара были предложены видеоматериалы и комментарии педагогов по образовательной области «Изобразительная деятельность», «Обучение детей с аутистическими нарушениями навыкам взаимодействия со взрослым на начальном этапе работы» и  «Формирование имитационных действий у ребёнка с аутистическими нарушениями». Педагог- психолог  Савонова Е. Ф. провела с участниками игру «Давайте познакомимся» и  релаксационные упражнения.

        Подводя итог  методического практикума заместитель директора государственного учреждения образования «Гомельский областной ЦКРО и Р» Брилькова Г.А отметила, что представленный практический опыт работы педагогов Гомельской области с данной категорией детей очень полезный  и актуальный на сегодняшний день. Она поблагодарила весь педагогический коллектив Жлобинского районного ЦКРОиР за организацию и проведение мероприятия и пожелала дальнейших творческих успехов и профессионального роста в их нелёгкой, но продуктивной деятельности. Участники семинара дали высокую оценку представленному опыту работы специалистов государственного учреждения образования «Жлобинский районный центр коррекционно — развивающего обучения и реабилитации».

 Posted by at 10:56 дп

Sorry, the comment form is closed at this time.