Адрес:247210, Гомельская область, г.Жлобин, ул.Шоссейная,141
Тел/факс: (02334) 2 35 72(приемная)
Электронная почта: otdel@zhlobinedu.by

В филиале № 312 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Жлобина (МФО 151501673) открыт благотворительный счет BY41AKBB36424180016433200000BYN

Мар 302022
 

С целью повышения профессиональной компетенции педагогов по использованию техник визуализации учебной информации на учебных занятиях на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 13г. Жлобина имени В.В.Гузова» прошёл районный семинар для учителей начальных классов по теме: «Применение техник визуализации учебной информации для повышения качества знаний учащихся начальных классов по учебному предмету  «Русский язык». Форма проведения: «World cafе» (Мировое кафе). Создателями и организаторами проведения «мирового кафе» являются творческие и креативные заместители директора средней школы № 13 г. Жлобина имени В.В.Гузова Наумова И.А. и Ермакова Е.Г.
Ознакомившись с программой – меню предлагается первое блюдо-закуска «классическая нарезка» (работа в группах). В группе предстоит найти ответы на пять вопросов по теме «О наглядности и визуализации». В каждой группе имеется «хозяин стола», который является «хранителем знаний». «Хозяин стола» фиксирует предложенную учителями информацию на «скатерти идей» и передаёт наработанное последующим группам, любой желающий из группы презентует всем участникам результат работы. Определяют значимость полученных знаний и умений для использования в дальнейшей педагогической деятельности.
Далее попробовали второе блюдо-горячее «Радуга вкусов» (работа в педагогических студиях). Учителя начальных классов Груца С.И., Дубина О.Г. Прокопенко Е.В., Суглоб И.А. провели мастер-класссы и продемонстрировали техники визуализации учебной информации, применяемые в работе с учащимися на своих уроках. Это продуктивные задания на опорный сигнал (Груца С.И.), кроссенс (Суглоб И.А.), шестиугольное обучение (Дубина О.Г.), интеллект — карты (Прокопенко Е.В.).
На десерт было предложено фирменное блюдо — «Изюминка» (видиофрагменты уроков по учебному предмету «Русский язык» с использованием техник визуализации учебной информации на современном уроке».Работа с облаком слов (учитель Суглоб Т.А.), опорные схемы (Юденко Т.А.), скрайбинг (Шалыга В.М.).
Участники семинара признали опыт педагогического коллектива по использованию техник визуализации учебной информации продуктивным, отметили качественную подготовку и глубокую содержательность всех выступлений, интересную форму проведения. Учителя продемонстрировали педагогическое мастерство, творческий подход к делу, профессиональную компетентность.
Методист Жлобинского районного учебно-методического кабинета Шапкина Л.В.

 Posted by at 1:58 пп

Sorry, the comment form is closed at this time.