Адрес:247210, Гомельская область, г.Жлобин, ул.Шоссейная,141
Тел/факс: (02334) 2 35 72(приемная)
Электронная почта: otdel@zhlobinedu.by

В филиале № 312 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Жлобина (МФО 151501673) открыт благотворительный счет BY41AKBB36424180016433200000BYN

Май 312017
 

Коллаж,Шапкина 11С целью совершенствование профессиональной компетентности воспитателей групп продленного дня (далее – ГПД) в организации воспитательной и развивающей работы по формированию национального самосознания учащихся на основе культурного наследия на базе государственного учреждения образования «Лукская средняя школа Жлобинского района» был организован семинар-практикум «Формирование национального самосознания на основе культурного наследия в группе продлённого дня».

В своём выступлении директор Лукской средней школы  Жлобинского района Соловьёв Александр Николаевич  подчеркнул важность воспитания национального самосознания учащихся на основе материала по изучению  исторического прошлого и настоящего своей малой родины, культурного наследия и традиций своего народа, сохранение информации в виде исследовательских, творческих работ, фотовыставок.

Воспитатель ГПД Буракова Инна Алексеевна, используя  исторические сведения об оберегах, провела  мастер-класс «Изготовление браслета-оберега из ниток». Участники семинара  создавали браслет-оберег своими руками с позитивным настроем и светлыми мыслями.

Заместитель директора Азаревич Надежда Андреевна и воспитатели ГПД Сидоренко Елена Алексеевна и Старовойтова Наталья Николаевна подготовили с учащимися национальный обряд «Юрье». Взаимосвязь слова, музыки, театрального действия и танцевальных движений создало прекрасные возможности для решения  задач эстетического воспитания и развития учащихся. С помощью таких ярких мероприятий  происходит приобщение учащихся Лукской средней школы к традиционной культуре белорусского народа, воспитание любви и уважения к народным традициям, культурному наследию.

  Воспитателям ГПД была предложена экскурсия в музейную комнату «Наша скарбніца», организована выставка творческих работ. Учащиеся на белорусском языке, с хорошей дикцией, памятью, умением держаться перед публикой интересно  рассказали о работах, которые хранятся в музейной комнате и используются на уроках краеведения.

              Участники семинара остались довольны доброжелательной, творческой атмосферой и полученным материалом для дальнейшей педагогической деятельности. Дали высокую оценку проведению и организации семинара-практикума для воспитателей ГПД. Отметили, что история белорусского народа — ценный источник углубления знаний об их традициях, нравах и культуре. Участники семинара  выразили уверенность в том, что   духовное возрождение нашего народа невозможно без сохранения и передачи другим поколениям традиций национальной культуры. В условиях современной жизни очень важно чувствовать нравственную опору, каждый должен ощущать свои корни: это дом, семья, традици.

 Posted by at 5:13 пп

Sorry, the comment form is closed at this time.