Адрес:247210, Гомельская область, г.Жлобин, ул.Шоссейная,141
Тел/факс: (02334) 2 35 72(приемная)
Электронная почта: otdel@zhlobinedu.by

В филиале № 312 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Жлобина (МФО 151501673) открыт благотворительный счет BY41AKBB36424180016433200000BYN

Мар 222021
 

На базе начальной школы № 2  г. Жлобина прошёл семинар-практикум для учителей музыки, изобразительного искусства, воспитателей учреждений общего  среднего  образования по теме: «Использование эффективных форм  и методов воспитательной  работы в группе  продленного дня, на занятиях музыки и изобразительного искусства для формирования экологической культуры учащихся».

Семинар направлен на совершенствование профессионального мастерства учителей музыки, изобразительного искусства, воспитателей учреждения общего среднего образования по вопросам использования эффективных форм и методов воспитательной  работы в группе  продленного дня, на занятиях музыки и изобразительного искусства для формирования экологической культуры учащихся

В своём выступлении Романенко Элла Леонидовна, воспитатель  учреждения  образования отметила актуальность темы, важность использования в работе учителей и воспитателей ГПД интерактивных форм работы, развивающие деятельность, мышление, творчество учащихся. Это квесты, мастер-классы, ролевые игры, тренинги на сплочение, познавательные викторины, экологические прогулки, сказки, конкурсы, мини проекты. Особый интерес у учащихся вызывают занятия, созданные на основе телевизионных шоу: «Брейн-ринг», «Поле чудес», «Своя игра», «Умники и умницы».

В практической части семинара были представлены видиофрагменты продуктивного опыта работы по формированию экологической культуры учащихся. Это занятие объединения по интересам «Веселый карандаш» Суницкой Алёны Александровны, учителя начальных классов, факультативное занятие «В мире музыки» Германовой Людмилы Михайловны, учителя музыки, урок изобразительного искусства Левковец Снежаны Владимировны, учителя начальных классов, занятие в группе продленного дня Игнатенко Людмилы Владимировны, воспитателя  учреждения  образования.

           Занятия направлены на максимальное раскрытие интеллектуальных и творческих возможностей каждого учащегося при формировании экологического воспитания. Участники семинара определили, что самые эффективные формы работы  в системе воспитания экологической культуры — это те, в которых учащиеся принимают деятельное участие, самостоятельно создают продукт своего труда, приобретают навыки и опыт применения знаний по экологии в повседневной жизни.

Семинар получился значимым и плодотворным, позволил актуализировать проблемы экологического воспитания учащихся, скоординировать совместную работу учителей, воспитателей ГПД и учащихся в данном направлении.

 Posted by at 5:30 пп

Sorry, the comment form is closed at this time.