Адрес:247210, Гомельская область, г.Жлобин, ул.Шоссейная,141
Тел/факс: (02334) 2 35 72(приемная)
Электронная почта: otdel@zhlobinedu.by

В филиале № 312 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Жлобина (МФО 151501673) открыт благотворительный счет BY41AKBB36424180016433200000BYN

Мар 282017
 

Здоровьесбержение – это не некое модное нововведение, а неоРС физ-рабходимость…

В этом очередной раз могли убедиться учителя физической культуры и здоровья, которые побывали на районном семинаре-практикуме, который прошел 22 марта на базе Пиревичской средней школы.

Опыт работы данного учреждения в вопросах здоровьесбережения представила руководитель учебно-методического объединения Кулибаба Е.Н., где еще раз обратила внимание педагогов на основные аспекты в вопросах использования здорьовьесберегающих технологий.

Пропаганда здорового образа жизни является важнейшим из направлений работы учителя с семьей и учащимися. Учителем физической культуры и здоровья А.П.Богатовым была представлена примерная программа здорового образа жизни для родителей.

Методистом РУМК Тукач С.П. представлен опыт работы учреждений образования Беларуси по внедрению проекта «ПапаЗал». Суть его проста: пару раз в неделю папы вместе со своими детьми в возрасте от года до шести лет приходят в спортивные залы, там они занимаются спортом, играют, общаются.

Польза проекта неоспорима. Во-первых, дети имеют возможность больше времени проводить со своими папами. Во-вторых, и те, и другие развиваются физически. В-третьих, мужчины находят единомышленников и новых друзей, а мамы получают возможность отдохнуть, что благоприятно сказывается на атмосфере в семье.  В сентябре 2017 года данный проект будет внедряться на базе средней школы № 10 г.Жлобина.

         В 2016 году в учебную программу по физической культуре и здоровью введен новый раздел – скандинавская ходьба. С целью изучения правильной техники ходьбы с педагогами проведен мастер-класс учителям физической культуры и здоровья Сосна В.Е., показан фрагмент урока в 10 классе, рассмотрены 10 распространённых ошибок в скандинавской ходьбе.

         В рамках семинара педагоги посетили спортивное мероприятие во 2 классе «Растем со спортом», увидели показательные выступления учащихся 9-11 классов, которые посещают факультативное занятие «Атлетическая гимнастика» и которые является неоднократными победителями районных и областных соревнований по гиревому спорту.

         Таким образом, ключевой компетенцией учителя, в частности учителя физкультуры, является сохранение и укрепление здоровья учащихся. Доказано, что только здоровый человек, обладая хорошим самочувствием, оптимизмом,  психологической устойчивостью, высоким уровнем умственной и физической работоспособности         способен активно жить, преодолевать профессиональные и бытовые трудности, добиваться успеха в современном, динамичном мире.

И самый главный принцип здоровьесбережения: «НЕ НАВРЕДИ!» — ВСЕ ПРИМЕНЯЕМЫЕ МЕТОДЫ, ПРИЕМЫ,  СРЕДСТВА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБОСНОВАННЫМИ, ПРОВЕРЕННЫМИ НА ПРАКТИКЕ, НЕ НАНОСЯЩИМИ ВРЕДА  ЗДОРОВЬЮ УЧЕНИКА  И УЧИТЕЛЯ.

         Выражаем благодарность администрации учреждения и педагогам, подготовивших семинар.

 Posted by at 12:43 пп

Sorry, the comment form is closed at this time.