Адрес:247210, Гомельская область, г.Жлобин, ул.Шоссейная,141
Тел/факс: (02334) 2 35 72(приемная)
Электронная почта: otdel@zhlobinedu.by

В филиале № 312 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Жлобина (МФО 151501673) открыт благотворительный счет BY41AKBB36424180016433200000BYN

Язык сайта

Апр 032017
 

30 марта 2017 года на базе Минской Духовной Академии прошёл республиканский семинар «Православие родного края: опыт и методика изучения».

Участники семинара выступили с сообщением по вопросам православного краеведения – рассмотрели опыт работы церковно – исторического краеведения в библиотечной деятельности, в общеобразовательных учреждениях, проанализировали аспекты написания исследовательских работ, поделились опытом работы по формированию гражданственности и патриотизма у учащихся через церковно – историческое краеведение.

С сообщением по православному краеведению в системе исторического процесса выступила заведующая отделом краеведения и патриотического воспитания УО « Республиканский центр экологии и краеведения» Кравец А. Е. Александра Евгеньевна подчеркнула необходимость сохранения преемственности религиозных и нравственных ценностей в представлении наших учащихся, обратила внимание на вопросы проведения республиканских конкурсов по православному краеведению.

Опытом работы по духовному воспитанию учащихся на основе православного краеведения поделилась руководитель музея истории православия средней школы № 12 г. Жлобина, руководитель районного методического объединения учителей истории и обществоведения, учитель истории Алексеенко И. И. Ирина Ивановна познакомила участников семинара с музейными экспозициями, историей музейных экспонатов. Она отметила, что при создании музея организаторы стремились показать роль православия как культурообразующей религии на белорусской земле, сохранить памятники церковной старины и познакомить учащихся с историей православной культуры Жлобинщины и Беларуси.

Подводя итог выступлениям, участники семинара отметили значимость сохранения православных традиций в учреждениях образования, роль православного краеведения в образовательных учреждения Беларуси.

 Posted by at 10:51 дп

Sorry, the comment form is closed at this time.