Адрес:247210, Гомельская область, г.Жлобин, ул.Шоссейная,141
Тел/факс: (02334) 2 35 72(приемная)
Электронная почта: otdel@zhlobinedu.by

В филиале № 312 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Жлобина (МФО 151501673) открыт благотворительный счет BY41AKBB36424180016433200000BYN

Май 212021
 

[slideshow_deploy id=’10519′]

19 мая состоялся ежегодный (уже пятый по счету) фестиваль-конкурс робототехники. В этом году площадкой для проведения фестиваля был определен  городской центр культуры.

Нынешняя встреча стала продолжением доброй традиции соревнования лучших умов Жлобинщины между собой и собрала вокруг себя талантливых ребят и их педагогов.

Всего участие в фестивале-конкурсе приняли представители 33 учреждений образования района.

Команды учреждений образования приняли участие в выставке проектов «РобоМир». В этом году были предложены три номинации:  «Роботы и социальная сфера (медицина и образование)», «Умный дом и энергосбережение», «Сельское хозяйство и промышленность».

Также был проведен конкурс – соревнование роботов по номинациям «RoboRace» и «RoboSumo».

Примечательно, что каждое представленное изобретение, по сути, способно уже сегодня существенно облегчить многие процессы трудовой деятельности.

Робот-самосвал, робот-пылесос-уборщик, приходящие на помощь человеку; робот для настольного тенниса, с которым можно сыграть в режиме «здесь и сейчас»; Micro:bot, способный распознавать человека и приветствовать его; лазерный гравер, с помощью которого можно создавать изображения, рисование… светом! А ещё прогрессивный проект Wi-Fi фермы, метеостанция, аналоговая паяльная станция, универсальная газонокосилка, мишка с модулем GPRS, вечный календарь, проект доильного зала «Карусель», модульный бокс для выращивания телят, мобильная зарядная станция, автоматические жалюзи, пирометр+, автономный дозатор, дистанционный стетоскоп, ультразвуковой датчик социального дистанцирования, сказочная азбука, портативная охранная сигнализация и многое другое…

Победителями  в номинации «Роботы и социальная сфера (медицина и образование)» стали учащиеся гимназии №1, Папоротнянской и Пиревичской средних школ, в номинации «Умный дом и энергосбережение» — команды средних школ №9, 12, 5. В номинации «Сельское хозяйство и промышленность» — Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи, Антоновский и Радушский д/с-средние школы.

Самых быстрых роботов-гонщиков создали команды средней школы № 10, Нов.Марковичского д/с-базовой школы, гимназии №8. Лучшие роботы-сумоисты у Проскурнянской, Кр.Бережской средних школ, гимназии №8.

На мероприятии присутствовали заместитель председателя райисполкома Валентина Васильевна  Нехай и начальник отдела образования райисполкома Александр Николаевич Соловьёв, которые вручили победителям дипломы и призы (наборы Ардуино).

 

 

 Posted by at 9:52 пп

Sorry, the comment form is closed at this time.