Адрес:247210, Гомельская область, г.Жлобин, ул.Шоссейная,141
Тел/факс: (02334) 2 35 72(приемная)
Электронная почта: otdel@zhlobinedu.by

В филиале № 312 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Жлобина (МФО 151501673) открыт благотворительный счет BY41AKBB36424180016433200000BYN

Язык сайта

Сен 112019
 

Каждодневно фиксируются факты выездов пожарных подразделений на загорания сухой травы и мусора на открытых территориях. Нередко загорание травы приводит к тяжелым последствиям: огонь перекидывается на лесные массивы.
Так, 10 августа 2019 года на берегу реки Днепр в районе деревни Городок Верхнеолбянского сельского Совета из-за оставленного рыбаками непотушенного костра в 12 часов 42 минуты в центр оперативного управления Жлобинского районного подразделения МЧС поступила информациясо спутника о тепловой аномалии в пойме реки Днепр. На место выехали работники районного лесхоза, которые подтвердили  факт  горения травы и кустарника на площади 7 га на территории государственного предприятия  «Стрешинский».
К месту происшествия были высланы силы и средства районного подразделения МЧС, ГЛХУ «Жлобинский лесхоз», ОАО «Прибудский».Тушение травяного пожара осложнялось жаркой, без осадков погодой, труднодоступностью из-за болотистой местности и кустарниковой растительности. В результате огонь перебросился на близлежащий лесной массив. На протяжении шести часов общими усилиями работников МЧС, лесхоза и сельхозпредприятия велась борьба с огненной стихией.  В ликвидации травяного и лесного пожаров  было задействовано  6 единиц спецтехники и 17 работников МЧС, 16 единиц техники и 55 работников лесхоза, 2 единицы техники и 2 работника сельхозпредприятия.
В результате пожаров огнем уничтожен лес на площади 1 га на территории Стрешинского лесничества ГЛХУ «Жлобинский лесхоз»  и 7 га травы на территории ГП «Стрешинский».
Жлобинское районное подразделение МЧС обращается ко всем жителям города и района! Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:
– никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны палы;
– никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костер сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе 0,5 метра;
– хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились, то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее;
– никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты;
-не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу. При обнаружении загорания в лесу или вблизи от него главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов горения. В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить о пожаре в службу спасения.

Жлобинское районное подразделение МЧС

 Posted by at 5:22 пп

Sorry, the comment form is closed at this time.